Únete a la #RevueltaEscolar

¡POR UNOS ENTORNOS ESCOLARES SEGUROS Y PACIFICADOS!

Diferentes Asociaciones de Famílias de Alumnos (AFA), en colaboración con entidades vecinales, estamos realizando cada primer viernes de mes cortes de tráfico a la salida del colegio para reclamar una mayor pacificación y seguridad de los entornos escolares, menos contaminación y menos ruido.

La protesta empezó en Barcelona en diciembre de 2020, y desde entonces que no ha parado de crecer. Durante el curso 20/21 hicimos 12 jornadas de protesta. El último día, ya fuimos más de 100 centros movilizados en 17 ciudades: Badalona, Barcelona, Bilbao, Cardedeu, Getafe, Girona, Guadalajara, Lugo, Madrid, Melilla, Mollet del Vallès, Olot, Sabadell, Sant Cugat, València, Vigo y Zaragoza. Es lo que llamamos la #RevueltaEscolar.

¡Sería genial si desde vuestra AFA o AMPA también os sumarais!

AFA/AMPAs que participan de la protesta:

    Badalona:

  1. Ventós Mir: Industria amb Ignasi de Loiola.
  2. Progrés: Industria amb Providència.
  3. Badalona Port: Ponent amb Carrer Cervantes.
  4. Gitanjali: Martí Pujol.
  5. Barcelona:

  6. Auró: Mallorca entre Urgell i Borrell (Eixample).
  7. Miralletes + Broggi: Indústria amb St. Quintí (Sant Martí).
  8. Diputació: Borrell amb Diputació (Eixample).
  9. Sagrada Família + Fructuós Gelabert: Sardenya amb Indústria (Gràcia i Eixample).
  10. Octavio Paz: Mallorca amb Biscai (Sant Andreu).
  11. Els Llorers: València entre Viladomat i Borrell (Eixample).
  12. Joan Miró + Institut Ernest Lluch: Entença amb Diputació (Eixample).
  13. 9 Graons: Rosselló amb Roger de Flor (Eixample).
  14. Antoni Balmanya: Maria Claret amb Trinxant (Sant Martí).
  15. Dovella: Mallorca amb Muntanya (Sant Martí).
  16. Torrent de Can Carabassa: Llobregós (Horta-Guinardó).
  17. Concepció: Bruc entre València i Aragó (Eixample).
  18. Ramon Llull: Consell de Cent amb Sardenya (Eixample).
  19. Rius i Taulet: Maignon amb Vallcarca (Gràcia).
  20. Josep Maria Jujol: Riera de Sant Miquel (Gràcia).
  21. Ítaca + Anglesola: Numància amb Diagonal (Les Corts).
  22. Voramar + Bogatell: Badajoz amb Ramon Turró (Sant Martí).
  23. Univers + Petit Univers: Bailèn amb Travessera de Gràcia (Gràcia).
  24. Encants: Consell de Cent amb Cartagena (Eixample).
  25. Xirinacs + Entença: Entença amb Provença (Eixample).
  26. Escola de les Aigües: Taxdir amb Sardenya (Horta-Guinardó).
  27. Gaia: Consell de Cent amb Castillejos (Eixample).
  28. Jesuïtes Casp: Roger de Llúria amb Casp (Eixample).
  29. Casas: Clot Gran Via amb Sant Joan de Malta (Sant Martí).
  30. Teixidores de Gràcia: Escorial amb Encarnació (Gràcia).
  31. Arenal de Llevant: Bac de Roda amb Taulat (Sant Martí).
  32. Ferran Sunyer: Viladomat entre Parlament i Marqués de Campo Sagrado (Eixample).
  33. Fort Pienc: Alí Bei entre Sardenya i Nàpols (Eixample).
  34. La Llacuna del Poblenou: carrer Llacuna amb Pallars (Sant Martí).
  35. Pere Vila + Institut Pau Claris: passeig Lluís Companys (Ciutat Vella).
  36. Pit-Roig + Arc Iris: Alt de Pedrell (Horta-Guinardó).
  37. Escola 30 passos: Ferran Turné amb Berenguer de Palou (Sant Andreu).
  38. Mallorca: Londres entre Villaroel i Urgell (Eixample).
  39. Pere IV + Institut Quatre Cantons: Bilbao amb Pere IV.
  40. Claret: Maria Claret amb Sicília (Gracia).
  41. Patronat Domenech: Gran de Gràcia amb Nicolás Salmerón (Gracia).
  42. Auditori: Almogàvers entre Àlaba i Pamplona (Sant Martí).
  43. Santa Anna: Bailén amb Diputació (Eixample).
  44. EBM El Fil + Pràctiques + Jaume I + EBM El Timbal: Numància entre Berlín i Robrenyo (Sants-Monjuïc).
  45. Pia Balmes: Travessera de Gràcia amb Balmes (Sarrià-Sant Gervasi).
  46. Tabor: Cartagena entre Mallorca i Provença (Eixample).
  47. Catalònia: Perú entre Selva de Mar i Fluvià (Sant Martí).
  48. Fluvià: Pujades amb Fluvià (Sant Martí).
  49. Àngels Garriga: Gallecs 22 (Horta-Guinardó).
  50. Font d'en Fargas: Pintor Pradilla (Horga-Guinardó).
  51. Escola Poblenou: Perú entre Espronceda i Bilbao (Sant Martí).
  52. Torrent d'en Melis + Estel Guinardó + Bressol Montserrat: Varsòvia amb Telègraf (Horta-Guinardó).
  53. Rambleta del Clot: Aragó 620 (Sant Martí).
  54. Ferdinand de Lesseps: Sicília amb Gran Via (Eixample).
  55. Pau Casals de Gràcia: Legalitat entre Alegre de Dalt i Pau Alsina (Gràcia).
  56. La Farigola de Vallcarca: Farigola entre Sant Càmil i Mare de Déu del Coll (Gràcia).
  57. Carlit: Roger de Flor entre Diputació i Consell de Cent (Eixample).
  58. Maristes La Immaculada: València entre Passeig de Sant Joan i Roger de Flor (Eixample).
  59. Montseny: Torrent del Remei (Gràcia).
  60. Escola Mossèn Cinto Verdaguer: Carrer Lleida (Sants-Monjuïc).
  61. Bilbao:

  62. Cervantes: Lersundi 10.
  63. Cardedeu:

  64. Germans Corbella + Mil·lenari + Dolors Granés + Les Aigües + Can Manent + El Sui + Bressol Els Daus + Bressol Can Serra + Raspall + Institut Pla Marcell: Plaça Joan Alsina
  65. Getafe:

  66. Miguel Hernández: Calle Reyes Católicos.
  67. Girona:

  68. Àgora: Passeig Ramon Berenguer II.
  69. Joan Bruguera: Artillers amb Bonastruc de Porta.
  70. Pericot: Andreu Tuyet i Santamaria
  71. Montfalgars: Montfalgars
  72. Balandrau: Carretera de Taialà entre rotondes de Fontajau i de Taialà
  73. Annexa-Joan Puigbert: Isabel La Catòlica, 24
  74. El Bosc de la Pabordia: Riera de Mus, 17
  75. Guadalajara:

  76. Liceo Caracense: Teniente Figueroa, 6.
  77. Lugo:

  78. Rosalia de Castro: Rua Cambria.
  79. Madrid:

  80. Miguel de Unamuno: Alicante 5 (Arganzuela).
  81. Fernando el Católico: Fernando el Católico 16 (Chamberí).
  82. Asunción Rincón: Filipinas 5, esquina Jesus Maestro (Chamberí).
  83. Menéndez Pelayo: Murcia / Rafael de Riego / Méndez Álvaro (Arganzuela).
  84. Rufino Blanco: General Álvarez de Castro, 10 (Chamberí).
  85. Lope de Vega: Inglaterra, 8 (Carabanchel).
  86. Arcangel: Titulcia entre Antonio Diaz Cañabate y Walia (Retiro).
  87. Juan de Zaragüeta: Tomás Redondo 4 (Hortaleza).
  88. Palacio Valdes: Almadén con Ceniceros (Centro).
  89. La Melonera: Eros 2 (Arganzuela).
  90. El Almudena + Garcilaso de la Vega + Ramón Pérez de Ayala: Motilla del Palancar (Hortaleza).
  91. El Alba: Toledo 181 (Arganzuela).
  92. Vázquez de Mella: Bailén 18 (Centro).
  93. Ignacio Zuloaga: Alejandro Rodríguez, 34 (Tetuán).
  94. Méjico: Carlota O’Neill (Ciudad Lineal).
  95. San Eugenio y San Isidro: Peñuelas (Arganzuela).
  96. Claudio Moyano: Cea Bermúdez 26 (Chamberí).
  97. La Jara: Hijas de Jesus (Usera).
  98. Decroly: Guzmán el Bueno 60 (Chamberí).
  99. Luis Cernuda: Puerto de Santa Maria 130 (Hortaleza).
  100. Nuestra Señora de La Paloma: Tabernillas 2 (Centro).
  101. S.XXI: Lituania 8 (Moratalaz).
  102. San Benito: Mariano Díaz Alonso (Ciudad Lineal).
  103. La Latina: Maqueda 130 (Latina).
  104. Leopoldo Alas: Pedrezuela 18.
  105. Joaquín Rodrigo: Casalarreina 28.
  106. Zaleo: Miguel Hernández 28.
  107. Escuela Infantil Zofío: Fornillos 3
  108. Tirso de Molina: Bronce 1
  109. Melilla:

  110. León Solá: Crta. Hidúm 64.
  111. Mollet del Vallès:

  112. Montseny: Avinguda Badalona.
  113. Aiguaviva
  114. Sant Jordi
  115. Can Besora
  116. Olot:

  117. Pla de Dalt: Alforja.
  118. Sabadell

  119. Samuntada: Pelai Briz.
  120. Enric Casassas: Carrer de les Paus amb Llobet.
  121. Nostra Llar: Calderón entre Vallés i Ponent.
  122. Joanot Alisanda: Sallarés i Pla
  123. La Trama: Estrella
  124. Sant Cugat:

  125. Joan Maragall: Passeig Sant Magí amb Rius i Taulet.
  126. Collserola: Abat Escarré.
  127. Gerbert d´Horlac: Josep Vicenç Foix.
  128. Valencia:

  129. Mare Nostrum: Jose María de Haro con Blasco Ibañez.
  130. Vigo:

  131. Emilia Pardo Bazán "Chouzo"
  132. Zaragoza:

  133. Tenerias: Plaza Tenerías.
  134. San José de Calasanz: Eduardo Salvador Hernaz, 43
  135. Domingo Miral: Mesones de Isuela